绿色圃中小学教育网
标题:
2012年12月21号小学一年级奥数题《买文具》一天一练和答案讲解辅导
[打印本页]
作者:
admin
时间:
2012-12-21 14:57
标题:
2012年12月21号小学一年级奥数题《买文具》一天一练和答案讲解辅导
难度:★★★★
【
买文具
】
小敏到商店买文具用品。她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱。小敏原来有多少钱?
难度:★★★★★
欢欢和乐乐去买练习本,欢欢买了4本,乐乐买了6本,欢欢比乐乐少花1元钱,一本练习本多少钱?
作者:
admin
时间:
2012-12-21 14:57
难度:★★★★
【
买文具
】
小敏到商店买文具用品。她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱。小敏原来有多少钱?
【答案】
“以退为进“,如果小敏用剩下的1元钱买了1支圆珠笔,那么除去买铅笔的钱,还剩下1×2=2元,所以原来有2×2=4元钱。
难度:★★★★★
欢欢和乐乐去买练习本,欢欢买了4本,乐乐买了6本,欢欢比乐乐少花1元钱,一本练习本多少钱?
【答案】
欢欢比乐乐少买6-4=2本,用少花的钱数除以少买的本数就是所求,也就是1÷2=0.5元=5角。
欢迎光临 绿色圃中小学教育网 (http://www.lspjy.com/)
Powered by Discuz! X3.2