绿色圃中小学教育网

标题: 2012年12月21号小学一年级奥数题《买文具》一天一练和答案讲解辅导 [打印本页]

作者: admin    时间: 2012-12-21 14:57
标题: 2012年12月21号小学一年级奥数题《买文具》一天一练和答案讲解辅导
难度:★★★★   买文具
  小敏到商店买文具用品。她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱。小敏原来有多少钱?

 
 
  难度:★★★★★
  欢欢和乐乐去买练习本,欢欢买了4本,乐乐买了6本,欢欢比乐乐少花1元钱,一本练习本多少钱?

作者: admin    时间: 2012-12-21 14:57
难度:★★★★   买文具
  小敏到商店买文具用品。她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱。小敏原来有多少钱?
  【答案】
  “以退为进“,如果小敏用剩下的1元钱买了1支圆珠笔,那么除去买铅笔的钱,还剩下1×2=2元,所以原来有2×2=4元钱。

 
 
  难度:★★★★★
  欢欢和乐乐去买练习本,欢欢买了4本,乐乐买了6本,欢欢比乐乐少花1元钱,一本练习本多少钱?
  【答案】
  欢欢比乐乐少买6-4=2本,用少花的钱数除以少买的本数就是所求,也就是1÷2=0.5元=5角。





欢迎光临 绿色圃中小学教育网 (http://www.lspjy.com/) Powered by Discuz! X3.2