绿色圃中小学教育网

 找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 5079|回复: 1
打印 上一主题 下一主题

2012年7月28日小学生五年级数学暑假奥数天天练难题及答案逻辑推理

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2012-7-29 11:03:03 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
逻辑推理】  1.难度:★★
  在期末考试前,学生W 、X 、Y 、Z 分别预测他们的成绩是 A、 B、 C或 D,评分标准是A比B好,B比C好,C比D好.

  W说:"我们的成绩都将不相同.若我的成绩得A,则Y将得D."

  X说:"若Y的成绩得C,则W将得D.W的成绩将比Z好."

  Y说:"若X的成绩不是得到A,则W将得C.若我的成绩得到B,则Z的成绩将不是D."

  Z说:"若Y的成绩得到A,则我将得到B.若X的成绩不是得到B,则我也将不会得到B."

  当期末考试的成绩公布,每位学生所得到的成绩都完全符合他们的预测.请问这四位学生的成绩分别是什么?



  2.难度:★★★
  甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。甲说:"丙第1名,我第3名。"乙说:"我第1名,丁第4名。"丙说:"丁第2名,我第3名。"成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 顶 踩
回复

使用道具 举报

沙发
 楼主| 发表于 2012-7-29 11:03:29 | 只看该作者
逻辑推理】  1.难度:★★
  在期末考试前,学生W 、X 、Y 、Z 分别预测他们的成绩是 A、 B、 C或 D,评分标准是A比B好,B比C好,C比D好.

  W说:“我们的成绩都将不相同.若我的成绩得A,则Y将得D.”

  X说:“若Y的成绩得C,则W将得D.W的成绩将比Z好.”

  Y说:“若X的成绩不是得到A,则W将得C.若我的成绩得到B,则Z的成绩将不是D.”

  Z说:“若Y的成绩得到A,则我将得到B.若X的成绩不是得到B,则我也将不会得到B.”

  当期末考试的成绩公布,每位学生所得到的成绩都完全符合他们的预测.请问这四位学生的成绩分别是什么?

  【解析】由于每位学生所得到的成绩都完全符合他们的预测,所以X说:“W的成绩将比Z好”是正确的,这样W将不可能得D,Z不可能得A.这样Y不可能得C(否则W得D).

  ⑴如果W得A,那么Y将得D.由于X的成绩不是得到A,那么W将得C,这与W得A矛盾.所以W不得A.

  ⑵如果Y得A,那么Z将得到B.但这样W的成绩将不可能比Z好,矛盾.所以Y不得A.

  ⑶由于W、Y、Z均不得A,那么只有X得A.

  ⑷如果Y得B,那么Z的成绩将不是D.这样Z的成绩将是C,W的成绩将是D,矛盾.所以Y不得B.由于Y不得A、B、C,所以Y得D.

  ⑸由于W的成绩比Z好,所以剩下的B和C只能是W得B,Z得C.

  所以W、X、Y、Z的成绩分别是B、A、D、C.


  2.难度:★★★
  甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。甲说:“丙第1名,我第3名。”乙说:“我第1名,丁第4名。”丙说:“丁第2名,我第3名。”成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?
  【解析】我们以“他们每人只说对了一半”作为前提,进行逻辑推理。

  假设甲说的第一句话“丙第1名”是对的,第二句话“我第3名”是错的。由此推知乙说的“我第1名”是错的,“丁第4名”是对的;丙说的“丁第2名”是错的,“丙第3名”是对的。这与假设“丙第1名是对的”矛盾,所以假设不成立。

  再假设甲的第二句话“我第3名”是对的,那么丙说的第二句“我第3名”是错的,从而丙说的第一句话“丁第2名”是对的;由此推出乙说的“丁第4名”是错的,“我第1名”是对的。至此可以排出名次顺序:乙第1名、丁第2名、甲第3名、丙第4名。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

绿色圃中小学教育网 最新主题

GMT+8, 2024-4-28 03:20

绿色免费PPT课件试卷教案作文资源 中小学教育网 X3.2

© 2013-2016 小学语文数学教学网

快速回复 返回顶部 返回列表