绿色圃中小学教育网

 找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始


查看: 377|回复: 3

小学四年级数学上册必考应用题+奥数题精选练习(附答案)

[复制链接]
发表于 2020-11-21 11:16:35 | 显示全部楼层 |阅读模式

应用题




1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)




2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?




3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?




4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?




5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?





6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?




7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?




8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?





9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?




10.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?




11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?




12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?




13、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?




14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?




15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?




16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?




17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?




18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?




19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?




20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-11-21 11:16:49 | 显示全部楼层
参考答案



1、800÷5×30=4800(只)



2、174÷3×12=696(千米)



3、75÷3×5=125(元)



4、375÷5×12=900(千克)



5、180÷5÷4=9(人)



6、(700-60)÷16=40(元)



7、18×8+16=160(千克)



8、40×6÷5=48(千米)



9、(50+30)×2=160(千米)



10、(240+240×2+240×2+120)÷3=440(本)



11、144×15+40=2200(本)



12、16-(16×3)÷4=4(元)



13、180÷28=6(排)......12(人)



14、24×20÷15=32(天)   够



15、32×6÷4=48(千米/小时)



16、4×3÷6=2(小时)



17、15×24÷18=20(天)



18、12×(145+155)=3600(元)



19、370÷30=12(辆)......10(人)

需要13辆



20、450÷60=7.5(天)  7天半
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-11-21 11:17:03 | 显示全部楼层
奥数题




1、小军爷爷出生的年份数是他逝世时年龄的29倍,小军爷爷在1955年主持过一次学术会议,问小军爷爷当时的年龄多大?





2、有4个数,其中每三个数的和分别是45、46、49、52。那么这4个数中最小的一个数是多少?





3、某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。这堆煤有多少千克?





4、实验小学四年级二班,参加语文兴趣小组的有26人,参加数学兴趣小组的有35人,有10人两个小组都参加,有4人两个小组都没参加。这个班一共有(      )人。





5、一列快车和一列慢车相向而行,快车的车身长是280米,慢车的车身长是385米。坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是多少秒?





6、A 、B 两人买了相同张数的信纸. A在每个信封里装1张信纸,最后用完所有的信封还剩40张信纸:B 在每个信封里装3张信纸,最后用完所有的信纸还剩40个信封.他们都买了多少张信纸?





7、10人坐成前后两排,每排5人.共有(      )种坐法.





8、5个标签分别对应5个药瓶,恰好贴错3个标签的情况有(      )种。





9、小明的家在学校南边,小芳的家在学校北边,两家之间相距1410米,每天上学时,如果小明比小芳提前出发3分钟,两人就可以同时到校。已知小明每分钟走70米,小芳每分钟走80米,小明的家离学校多少米?





10、粮库里有860吨粮食,19辆同样的汽车5次拉走380吨,照这样计算,剩下的粮食要6次拉完,需要增加几辆同样的汽车?
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-11-21 11:17:17 | 显示全部楼层
参考答案



1、1955年的年龄为41岁。
1955年前29倍数的年份有1943、1914、1885、1856、……如出生是1885年,那么爷爷1955年年龄70岁,但他逝世年龄却是65岁,显然不可能,同样可说明爷爷不会早于1885年出生。如出生是1943年,因为12岁的人不可能主持学术会议。排除所有不可能情况,就可知道爷爷1914年出生,1955年的年龄为41岁。

2、12。
【解析】先算出这4个数的和。

3、【解析】由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。
解:原计划烧煤天数:
(1500+1000)÷(1500-1000)
=2500÷500
=5(天)
这堆煤的重量:

1500×(5-1)

=1500×4
=6000(千克)
答:这堆煤有6000千克。

4、【答案】 55
【解析】 26+35-10+4=55(人)

5、这个过程是火车错车,对于坐在快车上的人来讲,相当于他以快车的速度和慢车的车尾相遇,相遇路程和是慢车长;对于坐在慢车上的人来讲,相当于他以慢车的速度和快车的车尾相遇,相遇的路程变成了快车的长。

6、第二个条件实际意味着“每个信封三张纸,
则少120张纸”根据盈亏问题基本方法,
信封有(120+40)÷(3-1)=80个,
纸有80+40=120张   

【小结】这种类型的题目不能直接计算,要将其中的一个条件转化,使之转化为基本的盈亏问题.

7、


8、20
【解析】 有3个标签贴错,选出其中的3个,

而这3个药瓶全贴错的情况只有2种,所以恰好贴错3个标签的情况有10×2=20(种)。

9、所谓同时到校,也就是两人在校门口相遇。已知两家之间的路程是1410米,二小明每天总是提前3分钟,这3分钟小明可以走3×70=210米,剩下的路程1410-210=1200(米)是两人同时出发,相向而行,这样可以求出相遇时间。有了相遇时间,问题也就得到了解决。

列式为:小明3分钟可以走:3×70=210(米)
剩下的路程:1410-210=1200(米)
小芳与小明相遇时间:1200÷(70+80)=8(分钟)
小明所走的时间:8+3=11(分钟)
小明家离学校的距离是:11×70=770(米)
答:小明的家离学校770米。

10、根据19辆汽车5次拉走380吨,可以求出一辆汽车一次可以拉多少吨;
根据原有的吨数和拉走的吨数,可以求出剩下多少吨粮食;
根据剩下的粮食吨数和一辆汽车一次运的吨数,可以求出需要几辆汽车,从而求出增加的辆数。
1辆车1次运的吨数:380÷19÷5=4(吨)
剩下粮食吨数:860-380=480(吨)
剩下粮食需要几辆车:480÷4÷6=20(辆)
需要增加几辆车:20-19=1(辆)
答:需要增加1辆同样的汽车。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

QQ|绿色圃中小学教育网 最新主题

GMT+8, 2020-11-30 09:28

绿色免费PPT课件试卷教案作文资源 中小学教育网 X3.2

© 2013-2016 小学语文数学教学网

快速回复 返回顶部 返回列表