绿色圃中小学教育网

 找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始


查看: 13737|回复: 4

三年级下册应用题专项训练

[复制链接]
发表于 2010-4-11 08:52:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
例  食堂原来有粮食50袋,吃了4天,每天吃8袋。还剩多少袋?



1、停车场上原来停放着4排客车,每排6辆,开走了15辆。还剩下多少辆?


2、清丰村去年盖了6幢新房,每幢有8套,已经住人的有35套。没有住人的有多少套?


3、妈妈买来5块布,每块25米,做衣服用去10米。还剩多少米?



4、妈妈买来5米白布,25米花布,做衣服用去10米。还剩多少米?

例  三1班有男同学21人,女同学19人,平均分成4个小组。每组有多少人?



1、三1班有同学40人,其中女同学有19人。如果把男同学平均分成3组,每组多少人?


2、 5个少先队员做飞机模型。第一次做了16只,第二次做了19只。平均每个少先队员做多少只?


3、服装厂计划做740套衣服,已经做了180套,剩下的计划8天完成。平均每天要做多少套?


4、三年级4个小组的同学,上午浇花180盆,下午浇花300盆。平均每个小组浇花多少盆?

应用题专项训练2
                           姓名:
例  电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,第二天生产420台。第一天比第二天多生产多少台?


1、同学们做玩具,第一小组做了42件,第二小组8人,每人做4件。第二小组比第一小组少做多少件?


2、甲、乙两辆汽车运化肥。甲车运426千克,乙车第一次运210千克,第二次运198千克。甲车比乙车多运多少千克?


3、红金鱼有32条,黄金鱼养在4个鱼缸里,每个鱼缸养6条。黄金鱼比红金鱼少多少条?


4、第一个书架有图书504本,第二个书架上层有图书246本,下层的图书与上层同样多。第一个书架上的图书比第二个书架多多少本?
例  少年宫气象小组有16人,生物小组的人数是气象小组的2倍。气象小组和生物小组一共有多少人?



1、今年小红7岁,爸爸的年龄是她的5倍。爸爸比小红大多少岁?


2、培红小学学生参加绿化活动。三年级种树74棵,五年级种的棵数是三年级的3倍。两个年级一共种树多少棵?


3、三年级种树280棵,四年级比三年级多种130棵。三、四年级一共种树多少棵?


4、人民电影院楼上有8排座位,每排32个,楼下有座位920个。楼上比楼下少多少个座位?


应用题专项训练3
                  姓名:
1、公园运来468盆花,准备摆在4个花坛里。                 ?


2、王老师有225元钱,去买3元一枝的钢笔。                ?


3、一只东北虎重360千克,是一只企鹅的4倍。企鹅重多少千克?


4、青蛙大约可以活6年,比目鱼大约活64年。比目鱼的寿命大约是青蛙的多少倍?


5、鸡大约可以活8年,海龟的寿命大约是鸡的16倍。海龟能活多少年?


6、参观科技馆的成人人数是儿童的3倍。如果一共有456人参观,儿童有多少人?



7、三年级同学去春游,男生有120人,女生有132人。如果每6人分成一组,一共可以分成多少组?



8、金龙公司有880千克食用油,每瓶装2千克,              ?把这些油每4瓶装1箱,                  ?

9、万山红衬衣厂有560件衬衣。如果每箱装8件,需装多少箱?如每箱装4件,需装多少箱?



10、三年级共有51名学生,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4张摆一行,能摆多少行?还剩几张?




11、春雨小学389名学生去参观自然博物馆。每辆车准乘45人,租
9辆车够吗?



12、杨叔叔卖冰棍。①每箱冰棍有30根。②冰棍3元一根。
③8箱冰棍4天全卖完了。
⑴杨叔叔4天卖了多少钱?   ⑵ 杨叔叔平均每天卖多少根冰棍?





13、停车场收费标准:小轿车3元,中巴车5元,大客车10元。
管理员收其中的一种车的停车费是265元,收另一种车的停车费是225元。
①管理员收了哪两种车的停车费?各收了多少辆车的停车费?


②如果管理员收的钱都是从停的大客车中收取的费用,那么停车场有多少辆大客车?

应用题专项训练4
                  姓名:
例  果园里有苹果树420棵,梨树比苹果树少280棵。苹果树和梨树一共有多少棵?

1、学校举行运动会,女运动员有243人,男运动员比女运动员多37人。一共有运动员多少人?


2、食堂九月份烧煤300千克,十月份比九月份节约用煤40千克。两个月共烧煤多少千克?


3、童装厂九月份计划生产童装620套,结果上半月生产280套,下半月生产395套。超过计划多少套?


4、小兰家将4盆菊花送给阿芳家,这时小兰家的菊花还比阿芳家多2盆。小兰家原来比阿芳家多多少盆菊花?

例  学校举行跳绳比赛。小明跳了78下,小珊跳的比小明的3倍少50下。小珊跳了多少下?


1、食品厂去年计划生产糕点106吨,实际的产量比计划的2倍多3吨。实际生产了多少吨?


2、果园里种桃树120棵,苹果树150棵,种的橘树比桃树的3倍少100棵。种橘树多少棵?


3、粮站运来面粉30袋,每袋重25千克,运来的大米是面粉的10倍。运来大米多少千克?


4、红皮球有48个,白皮球的个数比红皮球的2倍多6个。
①两种皮球共有多少个?      ②白皮球比红皮球多多少个?


应用题专项训练5
姓名:
1、每箱纯净水24瓶,12箱纯净水有多少瓶?


2、一只美洲豹体重72千克,一头熊的体重是美洲豹体重的4倍,这头熊的体重是多少千克?

3、足球每个39元,篮球每个52元。
①        买50个足球大约要多少元?   ②买31个篮球大约要多少元?


4、电影厅共有11个演播厅,每个演播厅可以容纳230人,同时开放能容纳多少人看电影?

5、文具店一天卖出3盒钢笔,每盒12枝,每支钢笔18元。
①一盒钢笔卖多少钱?         ②一天共卖出多少枝钢笔?

③文具店这一天卖钢笔共得多少钱?

6、亚太花园原有居民186户,今年新盖12幢新楼房,每幢楼房搬进居民36户,现在共有居民多少户?


7、粮店运来面粉50袋,每袋面粉重25千克,卖出29袋,还剩多少千克面粉?

8、小明的银行存折中已经有160元了,以后每个月存入20元。一年后小明的存折中一共会有多少元?


9、两位老师带了24位三年级的学生去参观展览,师生的门票费共要多少元?   票价:成人25元,儿童12元


10、小红一家三口人准备暑假去旅游,计划每天支出如下:
伙食费50元,住宿费75元,交通费15元,往返火车票240元。
如果外出旅游12天,至少应准备多少钱?


应用题专项训练6
姓名:
1、有一些糖果,平均分给3个班,每班有18个小朋友,每个小朋友4块。幼儿园共买糖果多少块?


2、共有960本书,3个书架,每个书架又有8层,每层平均放多少本书?

3、白兔子4笼,每笼6只,灰兔子5笼,每笼8只。灰兔子比白兔子多多少只?

4、小红2分钟跳了220下,小强3分钟跳345下。看谁跳得快?

5、一份材料有10页,每页360字,小张每分钟打90个字,打完这份材料要用多少时间?


6、李强从家到学校要用9分钟,每分走70米。他上午到学校上课,下午放学回家。一天共走了多少米?
7、手机850元,电脑的价格是手机的5倍。明明家要买一只手机和一台电脑,共需多少元?

8、花店里有菊花240朵。每5朵扎成一束,每8束装一箱。一共可以装几箱?

9、羽毛球拍一副36元,中国象棋一副6元。买4副羽毛球拍的钱可以买几副象棋?

10、   我们班有28个同学,外加2个老师。
                                   (1)租1时,一共要付多少元?

(2)平均每个人应付多少元?

11、工人们要生产2000个零件。每个工人每时生产40个零件,10个工人生产了5时。请你算一下,工人们把这批零件做完了吗?

12、有4箱苹果,每箱重8千克,这些苹果共卖了64元,平均每千克苹果卖多少元?                                                                                                                             
                       应用题专项训练7
                                         姓名:
1、        同学们做操,每个方阵有8行,每行有10人。3个方阵一共有多少人?


2、        共有960个杯子,6个装一盒,8盒装一箱。能装多少箱?



3、        小红坚持锻炼身体,每天跑两圈。跑道每圈400米,她一个星期(7天)跑多少米?


4、        小勇学习游泳,泳道长25米,他已经游了3个来回。他已经游了多少米?


5、        小影的相册,每本有24页,每页可以放4张照片。两本相册可以放多少张照片?


6、        24×20表示每行24格,每页20行。这封信有2页,大约共有多少字?


7、        一个人每月大约产生37千克垃圾。我家三口人,一年要产生多少垃圾?


8、共有9600千克货物,由两辆卡车来运,它们4次能运完。平均每辆车每次运多少千克?


9、啄木鸟每天能吃645只害虫。青蛙8天才吃608只害虫。啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?


10、甲种牙刷8支32元,乙种牙刷每支4元5角。买哪一种便宜?



11、7个小朋友租2条四人船,1条四人船 21元/时,平均每人要花多少钱?


12、儿童剧场每天3场演出,昨天和今天共售出954张票。平均每场售出多少张票?


13、共有126本书,放在3个书架里,每个书架有6层。平均每层放几本?


14、6只大猩猩,它们一周(7天)吃了168千克水果。每只猩猩每天吃多少千克水果?

回复

使用道具 举报

作文网友  发表于 2010-10-28 20:14:00
有没有答案啊?

点评

请问下载地址在哪里?  详情 回复 发表于 2018-5-22 16:57
回复

使用道具

发表于 2018-5-22 16:57:53 | 显示全部楼层
游客 发表于 2010-10-28 20:14
有没有答案啊?

请问下载地址在哪里?
回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-11 09:28:24 | 显示全部楼层
{:1_1:}
回复

使用道具 举报

发表于 6 天前 | 显示全部楼层
下载在哪
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

QQ|绿色圃中小学教育网 最新主题

GMT+8, 2018-7-17 06:22

绿色免费PPT课件试卷教案作文资源 中小学教育网 X3.2

© 2013-2016 小学语文数学教学网

快速回复 返回顶部 返回列表