绿色圃中小学教育网

 找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始


查看: 375|回复: 0

《用除法解决问题》导学案

[复制链接]
发表于 2017-5-19 22:10:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
《用除法解决问题》导学案
毛感中心学校   朱庆凤
    学习内容:教材第42页例3,教材第43页练习九第1、2、3题。
    学习目标
    1、能理解“求一个数里包含几个另一个数”的应用题的结构特征和数量关系,并能正确地进行解答。
    2、正确理解题意、认真分析数量关系、能合理完整地解答简单的实际应用题的方法。
   学习重点:理解“一个数里包含几个另一个数”的含义,体会数量之间的相依关系。
   学习难点:运用所学知识,解决一些简单的实际问题。
   学习准备:主题图。
   导学过程
   一、激趣定标
   1、口算
   5×6=    4×9=    24÷6=
   35÷7=   6×7=    3×9=
   2、出示图形(15个梨)
  (1)15个梨,每份5个,可以分成几份?
   引导:15里面有几个5?15÷5=3表示什么?(15里面包含3个5)
  (2)15个梨,平均分成3份,每份是几个?
   学生独立完成后汇报交流。
   2、用“四八三十二”写一道乘法算式和两道除法算式
   3、板书课题。
   4、明确学习目标。
   二、自学互动、适时点拨。
   活动一:学习第42页例3。
   学习方式:合作学习。
   1、出示例3图。小熊、地球仪、皮球的价钱。
  (1)有56元钱,想买地球仪,请问56元钱可以买到几个地球仪?
   出示问题:56元可以买几个地球仪?
  (2)要解决这个问题,必须先知道哪些信息?(一些商品的价钱,总的价钱)学生小组内讨论交流。
  ( 3)题中的问题:“56元可以买多少个地球仪”是什么意思?
   学生小组内交流解答“56元可以买几个地球仪”的方法。
   教师板书:56÷8=(个)
   得数是几?你是怎么算的?用的是那句口诀?
   得数7表示什么?写什么单位名称?
  (4)引导:为什么用除法计算?
    一个地球仪8元,要求“56元可以买多少个地球仪”就是计算56里有多少个8元,也就是求一个数里包含几个另一个数,所以用除法计算。
   (4)检验:解答正确吗?
    小结:一个地球仪8元,买7个地球仪正好56元,算对了。
    活动(二)解决问题(二)想一想。
    学习方式:小组合作,学生独立完成。
   出示汽车图
    1、学生独立思考,尝试解决问题。
    2、说说你是怎样解决的?为什么这样解决?
    3、反馈评价、检验。
    三、达标测评。
    1、完成教材第43页练习九的第2、3题。
   学生独立思考,尝试解答,然后交流汇报结果。
   2、完成教材第43页练习九的第4题。
    学生独立完成第(1)、(2)题,教师巡视,做完后说说自己的想法。说说相同的地方和不同的地方。
    完成第(3)——你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
    学生提出数学问题,教师适时点拨。
    练习九第1题要求学生在口算作业上完成。
    四、课堂小结:
     通过今天的学习,你有哪些收获?谈谈你的想法。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

QQ|绿色圃中小学教育网 最新主题

GMT+8, 2017-10-20 13:18

绿色免费PPT课件试卷教案作文资源 中小学教育网 X3.2

© 2013-2016 小学语文数学教学网

快速回复 返回顶部 返回列表