绿色圃中小学教育网

 找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始


查看: 34861|回复: 6

新人教版小学《四年级数学下册期中测试题和答案》

[复制链接]
发表于 2011-4-24 10:31:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
一、用心思考,正确填写。

  1.53+64÷4,应先算(    )法,结果是(    ),再算(      )法,最后结果是(        )。

  2.23×25×4=23×(        ),这是应用了(                      )。

  3.由8个一,5个十分之一和7个百分之一组成的数写作(    )读作(            )。

  4.不改变13的大小,把13改写成两位小数是(      ),把0.2600化简是(          )。

  5.0.65的计数单位是(            ),有(      )个这样的单位。

  6.9个0.1是(      ),3个(    )是0.03。0.06里面有(    )个0.001

  7.在○里填上“>”、“<”或“=”。

  2.05 ○2.50    7.00 ○ 7.10     71.3 ○ 7.13      18.32  ○18.23

  8.80分米=(      )米      400米=(          )千米

  9.63+120=183,80-19=61,183÷61=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是(                                ).

  10.按从小到大的顺序排列下面各数。

  1.82        1.28      0.821      1.028      1.802

  二、仔细推敲,判断对错。

  1.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×23+77(    )

  2.24×5×75×5=(24+75)×5(      )

  3.25×4÷25×4=100÷100=l(    )

  4.56×17+43×17十17的简便算法是(56+43+l)×17(    )

  5.35×99=35×100+35=3535。(    )

  三、认真辨析,合理选择。

  1.100减去6与8的积,所得的差除以13,商是多少?正确的算式是(    )

  ① 100-6×8÷13  ②(100 -6×8)÷13    ③(100-6)×8÷13

  2.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,式子可用于计算每只碗多少元钱?(    )

  ① 216÷9×8    ② 216÷8×9    ③ 216÷(9×8)

  3.7.502中,百分位上的数是  (      )

  ①7    ② 5      0  ④  2

  4.用简便方法计算76×96是根据(    )。

  ①乘法交换律  ②乘法结合律  ③乘法分配律  ④乘法交换律和结合律

  5.72-4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择(    )

  ① 72-4×6÷3  ② (72-4)×6÷3  ③  (72-4×6)÷3

  四、注意审题,细心计算。

  1.直接写出得数。

  650÷50=                  103×40=                  1000÷125=

  37十68×0=              56×78×0=                  523+497=

  2.计算,怎样简便就怎样计算。

  25×36×4                          135×99                              203-135÷5

  97-12×6+43                      49×99+49                            5620÷(562×5)

  175+25÷25+15                125×32×25              37+125+63+175

  五、联系实际,解决问题。

  1.40头奶牛30天产奶12000千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?

  2.超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱。这些儿童牙膏可卖多少元?

  3.学校买回文艺书和科技书各45本,每本文艺书7元,每本科技书5元。买文艺书比科技书多多少钱?

  4. 一车间有女工120人,男工人数比女工人数的2倍还多45人,男女工一共有多少人?

  5.我们一家三口(爸爸、妈妈、小明),另外还有我们家的表叔一起去公园玩,该付门票多少钱?

  购票须知:成人  40元/人,儿童  半价

  6.一本书 960 页,小明原计划 20 天看完,实际每天比原计划多看 12 页,实际几天看完?

  附加题

  1.459×802+197×459+459

  2. 一支钢笔能换3支圆珠笔,4支圆珠笔能换7支铅笔,那么4支钢笔能换(  )支铅笔。

  3. 老师今年45岁,他有三个学生,小明今年15岁,小红今年11岁,小亮今年7岁,要过(  )年,老师的岁数等于他们三个学生岁数的和。

  4. 一个六位数,个位数字是5,十万位上的数是9,任意相邻的三个数位上数的和都是20,这个六位数是(  )。

  5.有一筐梨,甲取一半又一个,乙取余下的一半又一个,丙取余下的一半又一个,这时筐里只剩下1个梨,这筐梨共值11元,每个梨值多少钱?

  6.东西两港相距220千米,上午9时,一只货船从东港开往西港;下午1时,一只客船从西港开往东港,在下午5时两船相遇,货船每小时行15千米,客船每小时行多少千米?
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2011-4-24 10:31:00 | 显示全部楼层
参考答案

  一、用心思考,正确填写。20%

  1.  69 , 16 ,加法 ,  除

  2. 25 × 4 . 乘法结合律

  3.8.57,八点五七

  4.13.00  ,0.26

  5.  百分之一  ,65

  6. 0.9,0.01  , 60

  7.<  <  >  >

  8.  8  ,0.4

  9.(63+120)÷(80-19)=3

  10.  0.821<1.028<1.28<1.802<1.82

  二、仔细推敲,判断对错。5%

  1. x 2. x 3.x 4. √ 5.x

  三、认真辨析,合理选择。5%

  ②  ③  ③  ③  ②

  四、注意审题,细心计算。33%

  1.直接写出得数。6%

  13,  4120,    8,    37,    0 ,    1020

  2.计算,怎样简便就怎样计算。27%

  3600  ,  13365,  176,  68,  4900,  20 ,  191,  100000, 400

  五、联系实际,解决问题。28%(4+4+5+5+5+5)

  1. 12000÷40÷30=10(千克) 答:平均每头奶牛每天产奶10千克。

  2. 12×25×4=1200(元)答:这些儿童牙膏可卖1200元。

  3. (7-5)×45=90(元)答:买文艺书比科技书多90元钱。

  4.  120×(1+2)+45=405(人) 答:男女工一共有405人。

  5. 3×40+40÷2=140(元)答:该付门票140元钱 。

  6. 960÷20+12=60(页)  960÷60=16(天)答:实际16天看完。
回复

使用道具 举报

发表于 2013-7-4 18:28:54 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2014-4-19 13:03:59 | 显示全部楼层
xia  zai?
回复

使用道具 举报

发表于 2014-4-20 18:31:38 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2015-4-20 08:57:58 | 显示全部楼层
122
回复

使用道具 举报

发表于 2017-11-8 19:02:26 | 显示全部楼层
都是注定孤独
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

QQ|绿色圃中小学教育网 最新主题

GMT+8, 2019-10-18 19:06

绿色免费PPT课件试卷教案作文资源 中小学教育网 X3.2

© 2013-2016 小学语文数学教学网

快速回复 返回顶部 返回列表