绿色圃中小学教育网

 找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3864|回复: 1
打印 上一主题 下一主题

2012年7月26日小学生五年级数学暑假奥数天天练难题及答案逻辑推理

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2012-7-26 07:54:42 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
逻辑推理】  1.难度:★★
  红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有A、 B、C、D、E五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包.

  A猜:第二包是紫的,第三包是黄的;B猜:第二包是蓝的,第四包是红的;

  C猜:第一包是红的,第五包是白的;D猜:第三包是蓝的,第四包是白的;

  E猜:第二包是黄的,第五包是紫的.

  猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对.请你判断他们各猜对了其中的哪一包?



  2.难度:★★★
  甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:"我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师."乙说:"我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠."丙说:"乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察."你知道谁总说谎吗?
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 顶 踩
回复

使用道具 举报

沙发
 楼主| 发表于 2012-7-26 07:55:00 | 只看该作者
逻辑推理】  1.难度:★★
  红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有A、 B、C、D、E五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包.

  A猜:第二包是紫的,第三包是黄的;B猜:第二包是蓝的,第四包是红的;

  C猜:第一包是红的,第五包是白的;D猜:第三包是蓝的,第四包是白的;

  E猜:第二包是黄的,第五包是紫的.

  猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对.请你判断他们各猜对了其中的哪一包?

  【解析】方法一:题目要求A、B、C、D、E五个人在猜每包珠子的颜色时每人只猜两包且每人都只猜对了一包每包只有一人猜对,所以观察五包珠子中第一包只有C猜,所以C猜对了第一包,又根据每人只猜对了一种,所以C猜第五包是白的,猜错了;第五包只有C、E两人猜,所以E猜第五包是紫的,猜对了;那么E猜第二包是黄的,猜错了;紫颜色的珠子,只有A、E两人猜,那么A猜第二包是紫的,猜错了;第二包有A,B,E三人猜,其中A,E都猜错了,所以B猜第二包是蓝的,猜对了;那么B猜第四包是红的,猜错了;所以D猜对的是第四包,是白的.D猜第三包是蓝的,也猜错了;所以A猜对的是第三包,是黄的;

  总结以上推理判断,A猜对了第三包是黄的,B猜对了第二包是蓝的,C猜对了第一包是红的,D猜对了第四包是白的,E猜对了第五包是紫的.

  方法二:分析同方法一,第一包只有一人猜对,所以第一包为红色,在第一行的其余地方打上"×"第四包不为红色,第四包为白色,白色不能为第五包,第五包就为紫色,同理可知其余各包颜色。




  2.难度:★★★
  甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:"我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师."乙说:"我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠."丙说:"乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察."你知道谁总说谎吗?
  【解析】甲.如果甲从不说谎,那么乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,如果丙从不说谎,也将推出矛盾.
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

绿色圃中小学教育网 最新主题

GMT+8, 2024-4-28 11:38

绿色免费PPT课件试卷教案作文资源 中小学教育网 X3.2

© 2013-2016 小学语文数学教学网

快速回复 返回顶部 返回列表